10 Bratwurst vom Weiderind (100% Rind)
16,10 - 17,25 €
700 - 750g
23,00 €/kg
Über Uns
Wir sind ein Bio-Betrieb (Demeter und Naturland) im Landkreis Oder-Spree, 50 km östlich von Berlin zwischen Fürstenwalde und Müncheberg.
Unsere Mutterkuhherde (Fleckvieh und Aubrac) halten wir in ganzjähriger Weidehaltung. Die Rinder fressen Futter von unseren Wiesen und Äckern. Soviel frisches Gras, wie es das Wetter zulässt, dann eigenes Heu und Silage aus Klee-Luzerne-Gras oder Zwischenfruchtaufwuchs. Die Rinder sind damit ein wichtiger Teil unseres Betriebs, sie verwerten Gras und Zwischenfrüchte und düngen unsere Flächen.
Die Rinder werden in ihrer gewohnten Umgebung, auf der Weide, mit viel Ruhe und Respekt geschossen und von unserem Partnerbetrieb Gut Hirschaue in Beeskow handwerklich verarbeitet. Unsere Tiere werden nicht lebend transportiert. Wir haben uns den Kugelschuss entschieden, um den Rindern Stress durch Transporte zu ersparen. Sie danken das mit hochwertigem, fein marmoriertem und besonders aromatischem Fleisch.
Bei Fragen gerne bei uns melden!
Eindrücke von uns gibt es auf Instagram: beerfelder_hof
Wollen Sie mehr über uns erfahren? Dann schauen Sie auf unserer Info-Website:
ZU UNSERER INFO-WEBSITELieferung & Zahlung
Derzeit Abholung am Hof möglich. Bitte bestellen und Abholtermin vereinbaren: 0176-94646839.
Wir haben keinen Hofladen, deshalb bitte bestellen, damit wir alles nach deinen / Ihren Wünschen packen können.
Bei den hier angebotenen Produkten geben wir Gewichte an, die wir mit dem Metzger aus Erfahrungen geschätzt haben. Wir packen das Fleisch am Tag vor der Abholung und versenden dann die Rechnung per Mail. Erst dann erst haben wir die grammgenauen Gewichte von unserem Verarbeiter Gut Hirschaue. Alle Produkte sind vakuumiert.
Es kann per Überweisung oder bei Abholung mit EC-Karte bezahlt werden.
Hinweis Versand von Fleisch: Wir verwenden Isolierkartons aus Pappe und Kühlakkus für den 24h-Versand von gekühltem (nicht TK - siehe Produktinfo) Fleisch. Bei Fragen gerne melden!
Unsere Lieferarten
Abholung auf dem Beerfelder Hof (ab 13.6.) (0,00 €)
Abholung
Öl, Kartoffeln, Linsen (kein Fleisch), bis 2 kg (5,50 €)
Paketversand
Öl, Kartoffeln, Linsen (kein Fleisch), bis 10 kg (7,50 €)
Paketversand
Unsere Zahlarten
EC-Karte
Überweisung (Vorkasse)
Hofadresse
An der Schäferei 11
15518 Steinhöfel OT Beerfelde
Abholorte
Abholung auf dem Beerfelder Hof (ab 13.6.)
An der Schäferei 11
15518 Steinhöfel OT Beerfelde
Unsere Waren
Nachfolgend finden Sie alle unsere Waren sortiert und gruppiert nach Datum der Verfügbarkeit und Produktkategorien.
Bei von-bis Preisen (z.B. 10,00-15,00 €) wird nach Kilo abgerechnet und die tatsächliche Größe kann variieren, da es ein natürliches Produkt ist. Bei der Übergabe wird gewogen und der Preis festgelegt.
Alle Preise inkl. MwSt., mehr Informationen zu den Versandkosten im Abschnitt Lieferung & Zahlung auf dieser Seite
Ab sofort
Verfügbar ab sofort
Produktkategorie: Rind
Für unseren Hofverkauf haben wir eine vierjährige Kuh (Gelbvieh) stressfrei und respektvoll bei uns auf der Weide geschossen. Handwerklich verarbeitet wird das Fleisch von unserem Partnerbetrieb Gut Hirschaue in Beeskow.
10 Bratwurst vom Weiderind (100% Rind)
16,10 - 17,25 €
700 - 750g
23,00 €/kg
5 Bratwurst Merguez (mild) vom Weiderind (TK)
7,92 - 9,12 €
330 - 380g
24,00 €/kg
5 Bratwurst Merguez vom Weiderind (TK)
7,92 - 9,12 €
330 - 380g
24,00 €/kg
5 Bratwurst vom Weiderind (100% Rind)
7,59 - 8,74 €
330 - 380g
23,00 €/kg
Beinscheibe vom Weiderind (1-2 Stück)
8,00 - 12,00 €
400 - 600g
20,00 €/kg
Gulasch vom Weiderind
14,00 - 15,40 €
500 - 550g
28,00 €/kg
Leber vom Weiderind (Teilstück), TK
5,00 - 7,50 €
400 - 600g
12,50 €/kg
Markknochen vom Weiderind (TK)
7,50 - 9,00 €
1000 - 1200g
7,50 €/kg
Suppenfleisch vom Weiderind, TK
9,90 - 14,85 €
600 - 900g
16,50 €/kg
Suppenknochen vom Weiderind (TK)
7,50 - 9,00 €
1000 - 1200g
7,50 €/kg
Zunge (ganz) vom Weiderind, TK
18,90 - 21,60 €
1400 - 1600g
13,50 €/kg
Ab sofort
Verfügbar ab sofort
Produktkategorie: Speiseöle
Goldleinöl aus eigener Demeter-Goldleinsaat, auf dem Hof verarbeitet. Frisch gepresstes zum Abholtermin. Das Öl ist pressfrisch gekühlt mindestens 12 Wochen haltbar. Wir empfehlen die tiefgekühlte Lagerung mit Haltbarkeit von 6 Monaten.
Bio-Goldleinöl - 100 ml
4,50 €
4,50 €/Stk
Bio-Goldleinöl - 250 ml
9,00 €
9,00 €/Stk
Ab sofort
Verfügbar ab sofort
Produktkategorie: Getreide & Hülsenfrüchte
Seit zwei Jahren bauen wir auf dem Beerfelder Hof grün marmorierte Linsen (Puy-Art) in Demeter-Qualität an. Die sehen nicht nur schön aus, sondern begeistern uns auch immer wieder mit ihrem fein-nussigen Geschmack. Wir lieben sie im Eintopf und als Salat.
Die Linse ist ein Rankgewächs, weshalb wir sie zusammen mit dem weiß blühenden Leindotter als Stützfrucht anbauen. Sie kommt gut mit unseren sandigen Böden und dem trockenen Klima in Brandenburg zurecht.
Bio-Linsen grün marmoriert
5,00 €
5,00 €/Stk
Ab sofort
Verfügbar ab sofort
Produktkategorie: Gemüse
Wir bauen 16 verschiedene Sorten Bio-Kartoffeln auf unseren Äckern rund um Beerfelde an. Nach der Ernte von Juli-September lagern wir die Knollen dunkel und kühl ein.
Manche Sorten schmecken früh in der Lagersaison am Besten, manche entwickeln erst im Lager ihr besonders Aroma, deshalb variieren unsere Sorten je nach Saisonzeitpunkt.
Lecker sind sie alle, versprochen!
Bio-Frühkartoffel festkochend (1,5 kg)
2,50 €
2,50 €/Stk
Bio-Kartoffel festkochend (12,5 kg)
17,50 €
17,50 €/Stk
Bio-Kartoffel mehlig (12,5 kg)
17,50 €
17,50 €/Stk
Wollen Sie als Erstes über neue Ware benachrichtigt werden?
Gerade besondere Artikel können schnell ausverkauft sein. Über unseren Verteiler informieren wir als Erstes darüber, wenn es neue Waren gibt. Melden Sie sich jetzt gerne an:
Online Hofladen wird eingerichtet
Einen kleinen Moment noch, der Online Hofladen wird gerade für Sie eingerichtet.
Das Warten lohnt sich!
Kosten: 0,00 €
Art:
Mindestbestellwert: 0,00 €
Liefergebiet: